Нищук рассказал о «завезенных» городах юго-востока Украины и «генетике»: соцсети в ярости

В городах юго-востока Украины часть населения «завезена», поэтому украинская культура там продвигается «медленно». Соответствующее заявление председатель Министерства культуры Украины Евгений Нищук высказал в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, когда давал ответ на вопрос о причинах якобы «медленного распространения» украинской культуры на юго-востоке Украины, передает «Обозреватель«.

По словам Нищука, «ситуация, сложившаяся на востоке и юге, — пропасть сознания».

«Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики, это сознательно завезенные. Черкассы — славный гетманский и Шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза», — высказался украинский министр.

В социальных сетях «заявление» Нищука вызвало бурю возмущения. В целом, люди возмущены словам министра, и даже сравнивают его слова с высказываниями Гитлера относительно «чистоты нации».

«Если то, что сказал Нищую, не фейк, то это ад. Еще больший ад – понимающе кивающие люди. И никто не встал, не сунул в лицо геометрически правильной формы», — пишет Гарик Корогодски.

«А чего так фейсбук сообщество всполошилось на слова Евгения Нищука о генетике? Вы уже забыли заявления его российского экс-коллеги Владимира Мединского о том, что у россиян лишняя хромосома? Видимо традиция у министров культуры, рожденных в СССР, что-то такое ляпать», — Борислав Береза.

«Ну, що, дорогі Черкаси, Запоріжжя та рідний Донбас, міністр культури Нищук нас зрівняв з липкою речовиною. Називає він наші міста «завезеними», до того ж говорить, що «немає там ніякої генетики»», — Любовь Якимчук.

«Знаете уже успел прочесть кучу комментариев по поводу того, что Нищук ничего такого не сказал.
Специально для них. США и состоит из потомков «понаехавших». И патриотизм там на высочайшем уровне,кто бы что ни говорил», — Геннадий Турич.

Авторские стилистика и орфография сохранены.

Между тем, как ранее сообщал Informator.media, в Киеве в четверг, 24 ноября, состоится открытие первого виртуального музея культуры и активизма «Luhansk’s Art & Facts». Как сообщают организаторы проекта, онлайн-музей посвящен культурной и общественной жизни Луганска.