Судьба Донбасса сегодня в руках участников контактной группы

Сегодня, 23 ноября, в Минске состоится очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

В частности, как заверила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Дарка Олифер, Леонид Кучма уже вылетел в Минск.

Ожидается, что в ходе переговоров украинская сторона поднимет ряд вопросов, среди которых – освобождение пленников и поиск 500 пропавших без вести, продление работы блокпостов на линии разграничения.

Кроме того, как заверил ранее Леонид Кучма, украинская сторона вновь вступит в бой за открытие пункта пропуска «Золотое». «Нам каким-то образом даже стыдно, что мы не «дожали» ту сторону, Луганск, я имею в виду ОРЛО, чтобы был открыт этот пункт пропуска Он сделан по всем правилам, для людей, прежде всего. Завтра это один из главных вопросов, которые мы ставим — попробуем их дожать, чтобы этот пункт был открыт», — сказал экс-президент.

Вместе с тем в ходе переговоров стороны не смогут согласовать семь новых зон безопасности на линии соприкосновения в Донбассе поскольку до сих пор не разведены силы и средства на всех пилотных участках.