Оккупанты подают информацию об открытии КПВВ «Золотое» как провокацию

Оккупанты подают жителям «ЛНР» информацию об открытии КПВВ «Золотое» украинской стороной как провокацию и заявляют о том, что желающих пересечь линию разграничения со своей стороны нет, передают сепаратистские СМИ.

«Жители «ЛНР» не поддались на провокацию Киева, пытавшегося в одностороннем порядке «открыть» пункт пропуска через линию соприкосновения в районе Первомайск – Золотое», – отметил так называемый «министр внутренних дел «ЛНР» Игорь Корнет  и добавил, что людей нет на стороне «ЛНР».

Боевик также сказал, что «избежать провокации» удалось благодаря своевременному информированию жителей «республики» о готовящихся враждебных действиях украинской стороны».

«С украинской стороны это просто провокационные действия, которые в конечном итоге могут привести к неоправданным жертвам среди наших граждан. Прежде всего таят неразминированные территории», – сказал он.

В тоже время ранее представители ОБСЕ заявили, что на днях они впервые смогли проехать по дороге, соединяющей прифронтовой город Золотое, что на Луганщине, с подконтрольным боевикам «ЛНР» Первомайском, именно в том месте, где планируется движение автомобилей в связи с открытием КПВВ «Золотое». Об этом миссия сообщила в своем отчете от 18 ноября.

В свою очередь, боевики «ЛНР» продолжают всячески саботировать  открытие пункта пропуска в Золотом и настаивают на открытии пункта пропуска в городе Счастье. 

Напомним, сегодня, 23 ноября, украинские пограничники приступили к оформлению людей и транспортных средств через контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Золотое», что в Луганской области, а боевики в отличии от украинских пограничников, со своей стороны не стали пропускать граждан и транспортные средства. «Боевики не осуществляют пропуск. Движение не восстановилось», – сказал О.Слободян, а представитель Трехсторонней группы в Минске Леонид Кучма пообещал сегодня «дожать» боевиков в вопросе открытия пункта пропуска «Золотое».

Добавим, КПВВ «Золотое» — единственный автомобильный пункт пропуска на линии разграничения в Луганской области — планировали открыть в конце марта. Но с тех пор представители самопровозглашенной «ЛНР» постоянно саботируют этот процесс.