«Дело Плотницкого»: адвокат дал показания

Сегодня, 24 ноября, в процессе судебного заседания в отношении главаря самопровозглашенной «ЛНР» Игоря Плотницкого коллегия судей Подольского райсуда Киева заслушала показания адвоката Ильи Новикова, который ранее защищал в российском суде Героя Украины, нардепа Надежду Савченко.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева, во время судебного заседания адвокат подтвердил все показания, которые он давал во время досудебного расследования по обстоятельствам похищения Надежды Савченко и незаконной переправке ее через границу Украину в Российскую Федерацию под руководством главаря «ЛНР» Игоря Плотницкого.

Заслушав показания Ильи Новикова суд объявил перерыв в заседании до 9 декабря.

Напомним, что Плотницкому выслали повестку с требованием явиться в Подольский суд Киева 31 августа. Но он по понятным причинам не пришел.

В итоге 31 августа 2016 года коллегия судей Подольского райсуда Киева удовлетворила ходатайство столичной прокуратуры о рассмотрении уголовного производства в отношении И.Плотницкого по специальной процедуре, без участия обвиняемого.

Главарь «ЛНР» обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 ст.258 (террористический акт) и ч.3 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.