В Донецкой области «водники» вошли в сговор с оккупированной территорией

Чиновники Донецкого межрайонного управления водного хозяйства подозреваются в присвоении 200 тысяч гривен бюджетных средств.

По данным пресс-службы прокуратуры Донецкой области, бывший руководитель учреждения с целью хищения государственных средств организовал преступную группу, в состав которой привлек других должностных лиц.

Преследуя цель присвоения бюджетных средств, используя служебные полномочия, члены группы оформили на разные должности своих родственников и знакомых, которые фактически находились на временно оккупированной территории и служебные обязанности не выполняли.

Члены организованной группы составляли фиктивные документы о якобы выполнение этими лицами работы и получали за них заработную плату, которую присваивали.

В настоящее время подтверждено присвоение почти 200 тыс грн государственных средств.

Двум членам преступной группы объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранения от занимаемых должностей.

Организатору группы удалось скрыться на временно оккупированную территорию, в связи с чем он объявлен в розыск. Судом дано согласие на его задержание.

Напомним, что сегодня в Торецке губернатор Донетчины с военными будут решать, как ликвидировать аварию на водоводе, поставившую город на грань гуманитарной катастрофы.