В чешской организации «Человек в беде» не понимают запрет «ДНР»

В Чешской гуманитарной организации «Человек в беде» обеспокоены запретом ее деятельности на временно неподконтрольной территории Донбасса  и заявили, что такие действия негативно отразятся на наиболее уязвимых гражданах, которые страдают от конфликта на востоке Украины. Об этом говорится в обращении организации, передают «Новости Донбасса«.

«Мы не понимаем действия де-факто властей, которые мешают нам доставлять помощь людям, которые остро нуждаются, особенно с наступлением зимы», – заявил директор организации Шимон Панек и подчеркнул, что «Человек в беде» с первых дней войны на Донбассе оказывал помощь мирным жителям по обе стороны линии соприкосновения.

В свою очередь сказа координатор помощи Украине Томас Коциан акцентировал внимание на критическое положении с началом холодов десятков тысяч льготников, которых поддерживала организация.

«Мы помогли людям с восстановлением домов, разрушенных в результате продолжающихся боевых действий. Мы предоставляем питание для людей, живущих вдоль линии соприкосновения, а также в местах, пострадавших от отсутствия помощи. В местах, где была разрушена инфраструктура, в частности, системы распределения воды», – сказал он.

В организации также напомнили, что только в 2016 году ежемесячные продовольственные пайки получили около 470 тысяч людей, свыше 100 тысяч граждан участвовали в программах восстановления домов, более 95 тысяч получили доступ к безопасной питьевой воде на протяжении программы в районах, не контролируемых правительством.

«С приходом зимы мы должны активизировать нашу поддержку наиболее уязвимым слоям населения. Например, сейчас более 500 семей не получат новые окна, чтобы защитить их от зимы», – объясняет Томас Koциан и подчеркнул, что работники «Человека в беде» «до сих пор выполняли все требования местных органов и систематически информировали их о своей деятельности. Никаких причин для непродления аккредитации нам официально не назвали».

Напомним, ранее боевики группировки «ДНР» запретили чешской организации People in Need («Человек в беде») въезд на временно неподконтрольную территорию Донбасса. Ранее группировка запретили деятельность организации «Врачи без границ».