Сторонник «русской весны» актер Охлобыстин попал на «мушку» СБУ

После публичной поддержки российского актера Ивана Охлобыстина идеи «русского мира», приветствия «русской весны» в Украине, а также высказываний в поддержку деятельности террористической «ДНР», агрессии против Украины со стороны РФ и аннексии АР Крым, Главным следственным управлением СБУ открыто уголовное производство по факту совершения Охлобыстиным преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская на странице в Facebook.

Гитлянская также напомнила, что на днях Охлобыстин получил «паспорт гражданина ДНР» и пообещал боевикам «помощь пропагандистского характера, путем реализации соответствующих кинопроектов».

Кроме того, спикер СБУ привела в пример слова актера и сказала, что, возможно, эту реплику российские кадровые военные и наемники расценят ее как руководство к действию. «Скажите пожалуйста, а вы никогда не задумывались над такой расхожей фразой: «бессмысленный и беспощадный русский бунт»? А смысл такой ‒ русский мужик он ничего менять не хочет, он так побузит, покипишует и домой. В этом основа всей русской государственности».

Добавим, Охлобыстину запрещен въезд в Украину с осени 2014 года.