5 операций позади. Я вижу вас, пусть даже в очках, но вижу улыбку. Жемчугов прилетает в Украину

В среду, 14 декабря, в Украину из Германии возвращается Владимир Жемчугов, который около года находился в застенках боевиков «ЛНР», а после своего освобождения уехал на лечение в Кельн. Об этом сообщила первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«14 декабря Володя Жемчугов возвращается в Киев после первого этапа лечения в Германии. Есть прогресс в лечении. Мы все вместе боролись за его освобождение более года», – отметила И.Геращенко.

Известно, что в Германии Жемчугову сделали пять операций: ему вернули зрение, слух и возможность свободно передвигаться.

«Мне сделали одну операцию на левом глазу и две – на правом, одну операцию на левом ухе и теперь я почти на сто процентов все слышу, и еще одну операцию на животе. Всего пять операций. Последняя операция состоялась неделю назад, мне вырезали огромную грыжу, а через день после операции я уже начал вставать и теперь свободно хожу, не держась за стену», – сказал Жемчугов в интервью немецкому изданию Deutsche Welle.

Он также добавил, что в его теле осталось более десяти осколков. «У меня еще осталось в правой ноге около десяти осколков, пару – в животе, в груди и в челюсти», – уточнил украинец и сказал, что рад своему выздоровлению.

«Я просто не нарадуюсь. И я вижу вас, пусть даже в очках, но вижу очень хорошо вашу улыбку, ваши глаза, разве еще цвет глаз не вижу. В феврале следующего года мне должны пересадить роговицу и на правый глаз», – подчеркнул Владимир.

Говоря о протезах рук, то, по словам его жены, пока в Германии изготавливают для Владимира простые протезы. «Ими можно делать два движения – захват и поворот. Я знаю Володю, он не остановится на этом, он хочет печатать на планшете, достать ручку или какую-то вещь. Ему нужны многофункциональные протезы. Один такой стоит около 60 тысяч евро», – поделилась жена Владимира Елена.

«На Новый год мы планируем полететь в Украине и вернуться в Германию уже в феврале на операцию на левом глазу», – сказал украинец.

Напомним, 17 сентября двух украинцев – Владимира Жемчугова и Юрия Супруна – освободили из плена боевиков на Донбассе. Ранее И.Геращенко сообщила, что освобожденный из плена В.Жемчугов находится в тяжелом состоянии.