В оккупированном Стаханове у переселенцев-патриотов боевики отняли жилье

В оккупированном боевиками группировки «ЛНР» Стаханове (Луганская область) «процветают» грабежи и мародерство. Так, у переселенцев, покинувших оккупированную зону, боевики недавно отняли квартиру, где оставалось имущество. Об этом корреспонденту Informator.media сообщила Алина Феклина.

«В 2014 году мы принимали участие в проукраинских акциях, начали поступать угрозы начиная с апреля месяца. Когда накал в ситуации стал непереносимым, и начали происходить нападения на наших активистов, я решила с бабушкой и дочерью покинуть свой город 3 июня 2014года. В городе остался мой гражданский муж, Балашов Илья Павлович. 04.06.14 в 12.00 ко мне позвонили из Стаханова с новостью, что его похитили четыре вооруженных человека«, — рассказала Алина.

«Мы обратились во все возможные волонтерские организации, после продолжительной «беседы» к ночи Илья был выпущен. С лета 2014 года мы получили ворох ужасных новостей об убийстве нашего друга с проукраинскими взглядами, которых он не скрывал, и похищении наших друзей», — добавила она.

Вот уже более двух лет переселенка живет на свободной территории, работает, занимается волонтерской деятельностью, помогая таким же переселенцам, как она сама. А в минувшее воскресенье женщина узнала страшную новость.

«В воскресенье узнала, что в нашу квартиру вломились боевики, живет там молодая семья с ребенком. Там у нас остались мебель техника и огромное количество фотографий родительских фотографий. Мой ребенок, когда узнала, что ее игрушки и книжки были выброшены, очень плакала, повторяя: «Я их ненавижу!». Собственниками квартиры являются Балашов Илья и Балашова Дарья, брат и сестра. Я сделала в этой квартире дорогой ремонт за свой счет!» — рассказала Алина.

Безусловно, жаль материальных вещей, например, бытовой техники и мебели. Но, по словам Алины, больше она горюет о потерянных фотографиях умерших мамы и друзей, и маленькой дочери Ариадны. «У Ильи с Дарьей фотографии их умерших родителей остались там, как и  награды и ордена дедушки…» — рассказала женщина.
Кроме того, Алина сообщила, что знает, по какой причине именно она и ее близкие попали под удар. «Все это «за укропов», за то, что мы ездили с флагами», — добавила она.

«Сегодня ополченцы заняли мою квартиру в Стаханове. Все вещи вывезли. Формальная формулировка «За то что поддерживал Украину»», — в свою очередь, написал на своей странице в социальной сети бывший муж Алины Илья Балашов.