Геращенко: Кремль хочет дискредитировать Минск из-за санкций

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса, вице-спикер Рады Ирина Геращенко заявила, что Кремль хочет дискредитировать Минск из-за санкций Евросоюза. Об этом она сообщила на странице в  Facebook.

«Кремль хочет дискредитировать минскую площадку, поскольку именно работа минских групп является важной в оценке миром реализации соглашений, поскольку именно выполнение минских соглашений привязано к санкциям. Но что бы ни делал Кремль, мы должны бороться за освобождение наших ребят», – подчеркнула Геращенко.

Такому заявлению предшествовал официальный отказ россиян от проведения скайп-конференции по заложникам, потому что они не согласны с таким форматом. « Я только что получила письмо от представителя ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Т. Фриша, в котором говорится, что россияне отказываются от проведения скайп-конференции по заложникам, потому что они не согласны с таким форматом. Что касается ОРДЛО, то боевики вообще не удосужились ответить на призыв украинской стороны немедленно обсудить тему заложников. Однако в последнюю минуту они передали ОБСЕ, что готовы к скайпу», – подчеркнула Геращенко и при этом напомнила, что участниками трехстороннего минского формата является РФ – ОБСЕ – Украина, а не боевики.

«Абсурдность ответов россиян и показательный «раскол» в ответах их марионеток очевиден: скайп- конференции ТКГ проходят регулярно, последняя, ​​по вопросам безопасности, прошла в этот понедельник! Она состоялась в офисе ОБСЕ в Киеве и нет никаких вопросов к безопасности связи! Просто если нет желания решать вопрос заложников, то находятся самые абсурдные причины», – пояснила действия российской подгруппы и сказал, что наконец-то пазл сложился.

Напомним, сегодня Ирина Геращенко заявила, что Украина в качестве жеста доброй воли, а также для стимуляции процесса освобождения заложников, передаст боевикам «ЛНР» и «ДНР 15 пленных до 21 декабря.