В США поддержали инициативу Украины о передаче 15 пленных

Вице-президент США Джо Байден считает, что односторонний шаг украинской власти по освобождению 15 человек станет импульсом для России в обмене пленными. Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома.

По его словам, «Россия и поддерживаемые ею сепаратисты так же отреагируют на этот жест доброй воли и это даст импульс к процессу обмена заложниками, что обусловлено минскими соглашениями».

Кроме того, в сообщении говорится о телефонном разговоре, который состоялся между вице-президентом Байденом и Президентом Украины Петром Порошенко, а также с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

«Лидеры подтвердили неизменную поддержку полному выполнению минских соглашений и сделали упор на необходимости восстановления режима прекращения огня и обеспечения полного доступа наблюдателям ОБСЕ, чтобы создать возможность для дальнейшего разведения сил вдоль линии соприкосновения», – говорится в сообщении.

Собеседники согласились, что санкции в отношении России должны сохраняться, пока она полностью не выполнит свои минские обязательства.

Напомним, 15 декабря Украина в качестве жеста доброй воли решила передать террористам ДНР/ЛНР 15 человек из списка 228 лиц, о передаче которых ранее говорили боевики. Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко уточнила, что переданные Украиной лица будут дома в течение нескольких дней – до следующего заседания контактной группы 21 декабря.