«Киборги»: президент позвонил освобожденному, еще 10 защитников ДАПа считаются пропавшими без вести

Координатор центра по обмену и освобождению заложников «Патріот» Олег Котенко подтвердил, что освобожденный сегодня, 18 декабря, защитник донецкого аэропорта (ДАП) Тарас Колодий является последним «киборгом», местоположение которого было известно.

«Колодий – это последний «киборг», местонахождение которого было известно. У нас еще без вести пропавшими считаются более 10 «киборгов», которых мы пытаемся отыскать. Мы надеемся, что они живы и где-то находятся в плену. Работа по их поиску продолжается», — сообщил Котенко в эфире телеканала «112 Украина«.

При этом он отметил, что освобождение военнопленных проходит медленно из-за препятствия с российской стороны. «У нас все проходят долго, потому что есть определенная российская сторона, которая препятствует тому, чтобы наши военнопленные возвращались домой», — сказал он.

Напомним, что Тараса Колодия мобилизовали в августе 2014 г. Сначала десантник 80-й аэромобильной бригады служил в Константиновке, затем защищал донецкий аэропорт. Там около двух лет назад попал в руки боевиков.

«Позвонил Тарасу Колодию. Поздравил его с освобождением. Мы сделали всей стране подарок на Николая. Поблагодарил Тараса за стойкость и мужество», — сообщил президент Украины Петр Порошенко, подчеркнув, что при случае будет рад лично поздравить Колодия. — Также позвонил его матери Галине Мирославовне и поблагодарил ее за сына».

Как сообщалось, освобождение защитника донецкого аэропорта Тараса Колодия из плена боевиков происходило путем переговоров при содействии Украинской православной церкви.