Долгожданная встреча во Львове. Киборга Тараса Колодия встретили на вокзале друзья и волонтеры

Десантник Тарас Колодий, пробывший в плену у боевиков около двух лет, сегодня утром вернулся домой, в родной Львов. Об этом сообщил депутат городского совета Игорь Зинкевич, передает Укринформ.

«Утром, в 6.00, родные, побратимы-десантники из 80-й, а также друзья и волонтеры приветствовали на вокзале во Львове Тараса Колодия, который 18 декабря был освобожден из плена пророссийских боевиков на Донбассе. До того Тарас проходил медицинское обследование в столице», – рассказал Зинкевич.

1482386433_rbolpg9okka

Напомним, Колодий был мобилизирован в августе 2014 года. Служил в 80-й аэромобильной бригаде. Защищал Донецкий аэропорт.  21 января попал в плен к боевикам. Его, как и других украинских пленных, удерживали сначала в подвалах бывшего помещения СБУ в Донецке, а с июня этого года – в Макеевской колонии. Оттуда ни разу не разрешили позвонить по телефону к родным. В плену десантник пробыл почти два года.

Добавим, освобождение защитника донецкого аэропорта Тараса Колодия из плена боевиков происходило путем переговоров при содействии Украинской православной церкви.