Геращенко: Боевики повторили мантру Путина: «всех на всех» – 50 украинцев на 700 преступников

Первый вице-спикер ВР, представитель гуманитарной подгруппы в трехстороннем контактной группе в Минске Ирина Геращенко подвела итоги сегодняшней skype-конференции с боевиками по поводу обмена пленными. Результатами общения Геращенко поделилась на странице в Facebook.

По ее словам, skype-конференции проходила параллельно с итоговой пресс-конференцией Путина, в ходе которой президент РФ заявил об обмене «всех на всех».

«Я не наивная девушка, прекрасно понимаю, где принимают решение об освобождении заложников, но вместе с коллегами, несмотря на иногда осознание всей призрачности наших усилий, честно бьемся за каждого парня и прилагаем максимум усилий для того, чтобы их вытащить на волю в этом году. Сегодня Путин вновь заявил о «всех на всех» ….., то есть, о гражданских, схваченных на оккупированных территориях за проукраинские взгляды (и которых продолжают ежедневно хватать) и наших военных, которые защищали нашу землю – на всех, кто совершил тяжкие преступления против Украины, в том числе тяжелые убийства. Эту мантру сегодня слово в слово повторили представители ОРДЛО», – подчеркнула Ирина Геращенко.

Она также заверила, что боевики не подтвердили наличие у себя 110-ти заложников, которых требует освободить СБУ и минская группа. По их словам, у них находится вдвое меньше. И вместе с этим террористы требуют от украинской стороны немедленно передать ОРДЛО 700 человек и освободить менее 50.

«В списке тех, кого требуют, есть убийцы и другие лица, совершившие тяжкие преступления. В списке тех, кого подтверждает ОРДЛО, нет многих из тех украинцев, судьбы которых нам известны – их просто прячут и не дают ни единой информации об освобождении. Вот такая правда», – подчеркнула Ирина Геращенко.

Кроме того, она сообщила, что в ходе общения Украина ставила вопрос поиска компромисса для освобождения людей уже к рождественским праздникам.

«Мы напоминали об обещании ОРДО освободить подростков, поднимали вопрос немедленно передать украинской стороне нового заложника, который был ранен и попал в руки боевиков несколько дней назад при боевом столкновении. Ответа не было, вернее, по сути, весь мир услышал сегодня ответ от хозяина Кремля: что режиссеры и журналисты – диверсанты и террористы, украинская сторона не амнистирует всех, что должен быть принят закон об амнистии. Да, об амнистии кричали сегодня и ОРДЛО», – уточнила представитель контактной группы.