В «ЛНР» в разгаре охота на блогеров

Сотрудники т.н. «Министерства госбезопасности» самопровозглашенной «ЛНР» заявили, что выявили луганского блогера, распространявшего инструкцию «как не попасться МГБ». Теперь его обвиняют в «распространении в интернете экстремистских материалов».

В «МГБ» заявили, что «установлена личность активного пользователя социальной сети Facebook, который распространял экстремистские материалы, содержащие негативную информацию, унижающую честь и достоинства граждан республики, а также публикации оскорбительного характера по отношению к общественным организациям, госструктурам и органам власти «ЛНР», в частности главы республики».

Под удар попал 53-летний житель Луганска Геннадий Беницкий. Как отмечают оккупанты, инструкция, выложенная им на своей страничке в социальной сети Facebook, «как не попасться МГБ», «оказалась неэффективной».

Против мужчины возбудили уголовное дело по фейковому уголовному кодексу псевдореспублики. Его обвиняют в «совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В «МГБ» отметили, что о «предполагаемой противоправной деятельности Беницкого стало известно в ходе расследования уголовного дела в отношении Эдуарда Неделяева, размещавшего в интернете под псевдонимом Edward Ned».

Напомним, задержанного в Луганске Эдуарда Владимировича Неделяева известного под ником Edward Ned обвиняют в «шпионаже» и «государственной измене», а также в призывах к ненависти и вражде. Ему также «приписывают» связь с украинским нацбатом «Айдар». Кроме того, боевики «ЛНР» пригрозили  интернет-друзьям задержанного блогера Edward Ned масштабными «чистками».
Добавим, что ранее задержанные в Луганске «ультрас» под давлением боевиков попросили прощение за любовь к Украине.