Будьте осторожны! В Луганске продолжается «охота на ведьм»

Сообщения о том, что т.н. «Министерство госбезопасности» самопровозглашенной «ЛНР» выявило вчера (и, скорее всего, задержало) блогера Геннадия Беницкого, обвинив его в «распространении в интернете экстремистских материалов», стало очередным доказательством того, что «народные республики» превратились в анклавы, где выражать свою позицию стало смертельно опасно. Даже в Сети.

Оккупанты, в частности, обвиняли 53-летнего Беницкого в распространении инструкции «как не попасться МГБ». Найти такую на его страничке в социальной сети Facebook не удалось — скорее всего, данную информацию уже «зачистили».

Называя Геннадия «активным блогером» оккупанты не преувеличивают — в подписчиках у него значится чуть менее 600 человек, в друзьях — более 3,5 тыс.

Напомним, что в «МГБ» отметили, что о «предполагаемой противоправной деятельности Беницкого стало известно в ходе расследования уголовного дела в отношении Эдуарда Неделяева, размещавшего в интернете под псевдонимом Edward Ned». Последнего задержали и обвиняют в «шпионаже» и «государственной измене», а также в призывах к ненависти и вражде. Ему также «приписывают» связь с украинским нацбатом «Айдар». Кроме того, боевики «ЛНР» пригрозили интернет-друзьям задержанного блогера Edward Ned масштабными «чистками».
Добавим, что ранее задержанные в Луганске «ультрас» под давлением боевиков попросили прощение за любовь к Украине.

Мы попросили прокомментировать ситуацию координатора отдела Документирования нарушений прав человека в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины Благотворительного фонда «Восток-SOS»Юлию Красильникову.

«В Луганске продолжается «охота на ведьм». Людей решили запугать такими публичными наказаниями за «инакомыслие». Может, таким образом к концу года собирают показатели «бурной деятельности», может, чтоб у остальных не было желания критиковать ситуацию в так называемой «ЛНР», — отметили Юлия. — Сложно сказать, в чём логика этих задержаний. Люди оказываются в такой ситуации, что вынуждены либо соглашаться с беспределом и молчать, либо покидать дома и уезжать с неподконтрольных территорий. К сожалению, не все, кто хотел бы, могут уехать по разным причинам. Потому можно только посоветовать людям, проживающим на территориях, контролируемых бандформированиями «Л/ДНР», быть осторожней, не привлекать внимания и не высказывать «неудобную» позицию публично. Последствия могут оказаться слишком болезненными…»

Горячая линия БФ «Восток-SOS» для семей заложников:
(+38099)736-42-41, (+38098)009-44-20