Жебривский показал очистное преобразование: смотрите фото

Сегодня, 27 декабря, в Бахмуте (бывший Артемовск, что на Донетчине) сдали в эксплуатацию первую очередь городских очистных сооружений.

На своей страничке в Facebook губернатор Донецкой области Павел Жебривский выложил фото преобразований, подчеркнув, что данные очистные сооружения были построены в далеком 1955 году.

«Последний раз их ремонтировали в 1981 году, — отмечает губернатор. — Мы выделили необходимые средства и сделали масштабную реконструкцию, на долгое время закрыв этот вопрос».
По данным Жебривского, на первом этапе реконструкции старое технологическое оборудование станции было заменено на современное — энергоэффективное. Также заменили инженерные сети очистных сооружений, модернизировали часть насосных систем, пескоулавливатели, отстойники и системы биологического очищения. А еще — провели реконструкцию систем механического очищения в цеху по высушиванию сырого осадка.

Бахмут_Очистные_6 Бахмут_Очистные_1 Бахмут_Очистные_2 Бахмут_Очистные_3 Бахмут_Очистные_4 Бахмут_Очистные_5

На втором этапе будет смонтировано дополнительное насосное оборудование, упорядочена территория станции и запущен цех переработки ила в брикеты (для отопления) и органическое удобрение.
Как отмечает губернатор, реконструкция очистных сооружений Бахмута будет полностью завершена во втором квартале 2017-го. Общая стоимость работ – 70,5 млн грн.
«Аналогичные реконструкции городских очистных сооружений идут сейчас в Константиновке и Угледаре, — сообщил Жебривский. — Средства на это мы выделили из областного экологического фонда».

Напомним, что Жебривский сегодня открыл восстановленный после обстрелов мост, а также порадовал школьников и медиков.