«Вред экономике Украины». Захарченко прокомментировал блокаду Донбасса

Главарь боевиков группировки «ДНР» Александр Захарченко прокомментировал торговую блокаду Донбасса, передают сепаратистские интернет-издания.

В частности, по мнению предводителя группировки, «Украина сейчас находится в состоянии стремительного экономического падения». Захарченко обвинил украинские власти в блокаде и заявил, что уверен в том, что представители «ДНР» смогут «повернуть это в свою пользу».

Главарь «ДНР» также убежден в том, что торговая блокада нанесет «вред экономике Украины». «Точку зрения» Захарченко на блокаду сейчас широко тиражируют подконтрольные боевикам СМИ, внушая населению, что инициатива исходит якобы именно от украинской власти.

Отметим, что 26 декабря народный депутат Украины Семен Семенченко объявил о старте блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса.

О том, какие действия планируют предпринимать участники инициативы, корреспонденту Informator.media сообщил начальник штаба блокады торговли с оккупированными территориями, ветеран АТО, боец батальона «Донбасс» Сергей Акимович (позывной «Аким»).

Отметим также, что Захарченко исказил смысл инициативы активистов. По словам главы штаба, инициаторы торговой блокады не преследуют цель ограничить перемещение населения по обе стороны линии разграничения или прервать поставки продуктов питания в оккупированную зону. Сергей Акимович подчеркнул, что участники указанной инициативы стремятся к тому, чтобы соблюдалось украинское законодательство. «В частности, есть постановление, которое у нас не выполняется», — акцентировал глава штаба.

Кроме того, отмечается, что власти Украины по настоящий момент не высказали поддержки указанной инициативы, активисты направили в ряд ведомств обращения и сейчас ожидают ответа в установленный законодательством срок.