Задержанный Беницкий призвал молодых блогеров к осторожности в критике

Задержанные боевиками в оккупированном Луганске и обвиненные в «распространении в интернете экстремистских материалов», «шпионаже» и «госизмене» Геннадий Беницкий и Эдуард Неделяев (Edward Ned) при встрече пожали друг другу руки и призвали молодых блогеров быть осторожными в критических высказываниях. Соответствующее видео опубликовали сепаратистские ресурсы.

В частности, Геннадий Беницкий акцентировал на том, что в своем аккаунте он критиковал не только события в «ЛНР», но и в Украине. Вместе с тем, обращаясь к молодым пользователям Интернет, он попросил воздерживаться от резких и необдуманных высказываний и проявлять политическую грамотность.

«Прежде чем садиться за компьютер и писать какие-либо критические материалы, сначала все обдумайте и проявляйте политическую грамотность. Важно понимать в какой ситуации находится Украина ив какой – «ЛНР». В связи с этим не нагнетать, не возбуждать лишний ажиотаж, а искать точки соприкосновения. В связи с этим нужно вести разумную и взвешенную политику. Воздерживаться от резких высказываний, воздерживаться от того, чтобы постить критические заметки, критические фотографии, которые могут послужить тому, что люди начнут больше друг друга ненавидеть. Нужно находить мосты», – резюмировал Геннадий Беницкий.

В свою очередь, задержанный Edward Ned сказал, что ему не нравится то, что происходит в Луганске последние два с половиной года. Кроме того, он подчеркнул, что если человек взрослый, то он должен осознавать свои поступки, которые могут привести к тем или иным последствиям.

Напомним, в среду, 28 декабря, оккупанты провели  обыск в доме задержанного блогера Беницкого, в ходе которого среди личных вещей нашли «методичку штаба информационных войск Украины», «методичку для укропатриотов для проведения информационной войны», флаг Украины, а также квитанции из банка о выдаче денег, датированные 2015 годом.

Как известно, о «предполагаемой противоправной деятельности Беницкого боевикам стало известно в ходе расследования уголовного дела в отношении Эдуарда Неделяева, размещавшего в интернете под псевдонимом Edward Ned». Последнего задержали и обвиняют в «шпионаже» и «государственной измене», а также в призывах к ненависти и вражде. Ему также «приписывают» связь с украинским нацбатом «Айдар». Кроме того, боевики «ЛНР» пригрозили интернет-друзьям задержанного блогера Edward Ned масштабными «чистками».