Мнение: агрессия России «разбудила» НАТО

Агрессивная политика России привела к активизации НАТО, заставив его продемонстрировать свою способность к решительным действиям. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в статье для издания ZN.UA.

«В Евросоюзе ключевые тренды сегодняшнего дня — дезинтеграция и евроскептицизм. Вместе с тем НАТО «просыпается»: нельзя не заметить активизацию всех структур блока, демонстрацию способности к решительным шагам (например, направление военного контингента в Балтию, расширение присутствия в Польше и Румынии), действенный поиск адекватных ответов на новые типы угроз (включая кибератаки и информационные провокации). В лице России альянс (очевидно, впервые со времени развала СССР) получил противника: настоящего, ощутимого и географически локализованного», — отмечает Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, сегодня ни у кого в НАТО нет иллюзий по поводу событий в Украине.

Климпуш-Цинцадзе также подчеркивает, что для Украины интеграция в НАТО — это способ создания современной боеспособной армии.

Ранее кандидат на пост главы Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Россия хочет расколоть НАТО, и США должны быть готовы противостоять Путину.

Напомним, что в последнее время «проснулись» многие. Так спецслужбы ФРГ обвинили Россию в систематическом подрыве отношений между Европой и США.

В самих Штатах разведчики пришли к согласию, что российское высшее руководство, включительно с президентом Путиным, лично причастно к кампании по незаконному влиянию на ход президентских выборов в США. До предоставления соответствующих выводов американской разведкой новоизбранный президент США Дональд Трамп настаивал на том, что разговоры о причастности РФ к кибератакам являются «охотой на ведьм». После ознакомления его мнение изменилось. Трамп признал, что РФ причастна к кибератакам на США, однако не считает, что это повлияло на результата выборов в стране.

Министр обороны США Эштон Картер назвал российские кибератаки на выборы в США агрессивным актом против демократии и не исключил жесткий ответ.