Донбасс и освобождение заложников. Климкин встретился с председателем ОБСЕ Курцем

Сегодня в Киеве состоялась двусторонняя встреча министра иностранных дел Павла Климкина с действующим председателем ОБСЕ и министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем. Как сообщает УНН, в ходе общения министры обсуждали вопросы по теме Донбасса и освобождения заложников.

«Сегодня мы обсудили только ситуацию на и вокруг Донбасса. И второй темой был также крымский аспект и необходимости освобождения заложников и политзаключенных. То есть двусторонние отношения мы сегодня не обсуждали», — сказал он и добавил, что также шла речь о важности укрепления миссии — и в кадровом, и в техническом смысле.

Он также отметил, что после достижения необходимого уровня безопасности на Донбассе можно будет готовиться к проведению честных выборов. «После достижения необходимого уровня безопасности нам нужно будет готовиться к честным выборам. Для этого нам нужно присутствие ОБСЕ, эффективный вооруженный компонент ОБСЕ», — сказал П.Климкин.

В свою очередь, С.Курц рассказал о намерении австрийского председательства усилить технические возможности СММ ОБСЕ, которые помогают контролировать соблюдение режима прекращения огня.

Напомним, в начале января Курц побывал в прифронтовом Мариуполе, где пообщался с руководителями областной и городской администраций, сотрудниками СММ ОБСЕ, а также с журналистами.