Главой Пентагона стал жесткий военный, осудивший агрессию России против Украины

Сенат США утвердил 66-летнего отставного генерала Джеймса Мэттиса на пост главы Пентагона (министр обороны). Это стало первым назначением в администрации Дональда Трампа, официально ставшего вчера 45-м президентом США.

Трамп выдвинул кандидатуру Мэттиса на должность шефа Пентагона в начале декабря. В новом качестве кандидатура Мэттиса должна быть утверждена верхней палатой Конгресса полного состава. С этим проблем не ожидается, поскольку и Сенат, и Палата представителей по итогам состоявшихся 8 ноября всеобщих выборов остались под контролем Республиканской партии, в ряды которой входит Трамп.

Тем не менее, Конгрессу пришлось принимать отдельный законопроект, позволяющий Мэттису занять должность руководителя военного ведомства.

Во главе Пентагона, согласно американскому законодательству, не могут находиться лица, уволившиеся с действительной военной службы менее семи лет назад. Мэттис же лишь в 2013 году оставил пост главы Центрального командования Вооруженных сил США, в сферу оперативной ответственности которого входит, прежде всего, Ближний Восток. До этого в истории США Конгресс лишь один раз делал такое исключение — для генерала Джорджа Маршалла в 1950 году.

Джеймса Мэттиса (прозвище «Бешеный Пёс») называют врагом Путина. В частности, 12 января, отвечая на ключевые вопросы Сената США о дальнейшей политике американского оборонного ведомства, Мэттис назвал Россию угрозой номер один для США. По его словам, Америка должна быть готова противостоять Москве, если в этом возникнет необходимость.

Также Мэттис заявлял, что США должны продолжить поддержку Украины и усилить ее потенциал.

«Каждое действие, которое мы будем предпринимать, будет нацелено на то, чтобы наши вооруженные силы были готовы вести боевые действия сегодня и в будущем. С учетом того, что ни одна страна не может быть в безопасности без друзей, мы будем работать вместе с Госдепартаментом, чтобы усилить наши союзы, — сказал Дж.Мэттис после его утверждения в новой должности. — Мы привержены необходимости извлекать полную стоимость из каждого доллара налогоплательщиков, тратящегося на оборону, добиваясь таким образом доверия со стороны Конгресса и американского народа».

66-летний Джеймс Мэттиса — генерал Корпуса морской пехоты США, бывший командующий Межвидового командования вооружённых сил США с 9 ноября 2007 года до 2010 года. С 9 ноября 2007 по 8 сентября 2009 года — по совместительству Верховный главнокомандующий ОВС НАТО по трансформации (ВГКТ). До этого командовал 1-м экспедиционным корпусом морской пехоты США, служил командующим Центрального командования ВМС США и 1-й дивизией корпуса морской пехоты США в течение войны в Ираке.

Мэттис с недоверием относится к Ирану. Он также критиковал Россию из-за ситуации в Крыму и в восточных регионах Украины. Активно критиковал политику администрации президента Барака Обамы на Ближнем Востоке. Считает, что примирительная позиция Трампа в отношении России основана на слабой информированности нового президента США.

Напомним, что во время своей первой речи после присяги Трамп заявил, что Америка снова станет сильной, о том, что сотрет с лица земли всех радикальных исламистов, будет работать на благо простых американцев. Кроме того, он отметил, что отныне страна будет заботится о собственных интересах. «США обогащали и защищали другие государства, сейчас это в прошлом», — отметил новый глава Белого дома.

Визит президента Украины Петра Порошенко в США планируется во второй половине февраля и имеет целью, прежде всего, его участие в программе председательства Украины в Совете Безопасности ООН. В то же время прорабатываются варианты встречи на высшем уровне президентов Порошенка и Трампа в Вашингтоне.