В Попаснянском водоканале знают об угрозах ЛЭО. Дальше предупреждения дело не пошло

Руководство Луганского энергетического объединения (ЛЭО) пригрозило Попаснянскому водоканалу, поставляющего воду на НКТ, отключениями электричества, начиная с понедельника, 23 января. Соответствующую информацию опубликовано на официальном сайте компании.

По словам, представителей ЛЭО, такое решение продиктовано отсутствием прогресса в решении проблемы задолженности водоканала.

В частности, как уточнили в объединении, на данный момент водоканал прекратил едва начавшийся процесс погашения задолженности перед ЛЭО, при том, что энергетики так и не получили от водников график погашения задолженности.

«По состоянию на 20 января Попаснянский водоканал должен Луганскому энергетическому объединению более 117 млн грн. Данная задолженность формировалась на протяжении полутора лет – при ежемесячном потреблении на сумму порядка 7-8 млн грн водники оплачивали максимум 150 тыс. грн. В свою очередь, это связано с тем, что до 90 % добытой воды поступает на территорию, неконтролируемую правительством (НКТ)», – пояснили в ЛЭО.

Корреспондент Informator.media обратился за комментарием к генеральному директору «Попаснянского водоканала» Ивану Вилкову и тот подтвердил о полученном предупреждении от ЛЭО.

«Действительно, Попаснянский водоканал получил на сегодня, 23 января, предупреждение об ограничении в поставках электроэнергии. Кроме письменных предупреждений, со стороны представителей энергокомпании других действий пока не было. То есть, непосредственных отключений сегодня с утра не происходило. Однако мы готовы к любому развитию событий», – подчеркнул Вилков.

Напомним, в ЛЭО считают, что Попаснянский водоканал незаконно использует насосы, запитаные электроэнергией.