Блокада Донбасса. В полицию Луганщины не обращались за разрешением приварить поезд к рельсам

Активисты, которые на Луганщине заблокировали железнодорожные пути по направлению в оккупированную территорию заявили о том, что ожидают приезда руководства области к месту блокады. Об этом на странице в  Facebook написал нардеп Семен Семенченко.

«На испуг» всерьез не воспринимается. Представители почти всех военных частей, находящихся рядом отзвонили и выразили ветеранам свою поддержку. Генералы и «начальство на горе» матерятся и топают ногами. В 10-00 сюда сьезжается все начальство Луганской области. Проявляется оно есть! Наверняка будут требовать от ветеранов отдать грузовые перевозки под «эффективный контроль» РФ. Это теперь так называется? Что ребятам им ответить?», — отметил Семенченко.

Вместе с тем пресс-секретарь ГУНП в Луганской области Татьяна Погукай пояснила, что на данный момент заблокирован один участок железной дороги Луганск — Лисичанск — Попасная в районе Золотого. «Железная дорога Луганск-Лисичанск-Попасная возле Горское-Золотое — это единственный участок, где блокируют движение в настоящее время. Информации о том, где еще будут перекрывать какие-то участки не поступала», — сообщила Погукай в эфире «112 Украина«.

«Вчера они остановили пустой поезд, который двигался в направлении на неподконтрольную территорию. 57 пустых вагонов в этом составе было. Они перекрыли ему движение. На место происшествия была вызвана следственная оперативная группа. Следователи задокументировали все, что происходило на месте происшествия», — рассказала Т.Погукай.

Кроме того Татьяна Погукай прокомментировала заявление народного депутата Семена Семенченко о том, что поезд , который был остановлен на блокпосту «Редут Богдана», приварят к рельсам. «Такая информация о попытке, о таких действиях к нам еще не поступали. Как по мне — это слишком, дальше будем смотреть, будем все документировать. Поезд стоит действительно на пути», — уточнила она.

16298487_1392920994076004_1117056390195602885_n

Погукай также добавила, что оценку действиям бывших бойцов АТО и народных депутатов Семенченко, Парасюка и Пастуха, которые заблокировали железную дорогу в Луганской области на линии разграничения, должны дать СБУ и Генеральная прокуратура Украины.

Напомним, первый блокпост под названием «Редут Богдана» активисты разместили возле населенных пунктов Горское и Золотое, в 4 км от линии разграничения и пообещали приварить к рельсам грузовой поезд, который с подконтрольной Украины территории пытался протащить 56 вагонов на оккупированную территорию.