Враг не прекращает мощные обстрелы в промзоне Авдеевки, окрестностях Попасной и Мариуполя

За  минувшие сутки наиболее сложная ситуация сложилась в промзоне Авдеевки и на флангах этого населенного пункта. Кроме того, как сообщил спикер министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, мощные обстрелы с применением запрещенного минскими договоренностями оружия не прекращались в районе Попасной и Мариуполя.

Луганское направление. Попаснянский район. Противник начал обстреливать эту территорию перед заходом солнца и обстрелы продолжались до 23:00 30 января. Всего здесь враг выпустил более 40 снарядов.

Донецкое направление. Боевики вели беспрерывные обстрелы со всех возможных направлений: Спартака, Ясиноватой, Крутой Балки. Ожесточенные бои велись между Авдеевской промзоной и Яковлевкой, где противник пошел в наступление, и понес серьезные потери.

«Варварские обстрелы промзоны и жилых домов начались после полуночи из оккупированного Донецка. Всего боевики выпустили более 80-ти реактивных снарядов по гражданскому населению. Это более двух полных боекомплектов. Стрельбу вели непосредственно из Донецка. В результате в Авдеевке нет света, воды, фактически остановлен Авдеевский коксохим, повреждены жилые дома, больница. В случае эскалации ситуации город готов к эвакуации населения», — подчеркнул Мотузяник и добавил, что все военные преступления подробно документируются. Более того, наблюдатели ОБСЕ стараются повлиять на боевиков для того, чтобы наступил так называемый «режим тишины», необходимый для работ ремонтных бригад и для возможности оккупантов забрать тела своих погибших с поля боя. Всего, по информации разведки, за минувшие сутки среди боевиков было не менее 10-ти погибших и 25-ти раненых.

281576

Также, как заверил Мотузяник, в Авдеевку был направлен сводный отряд полицейских. «Всю работу полиции переведено на усиленный режим», — подчеркнул спикер.

Что касается правого фронта Авдеевки, то сюда, по словам представителя штаба, противник перебросил дополнительное танковое подразделение и бросил его в бой. Мощные обстрелы не умолкают и в Песках и Опытном. Здесь пророссийские войска используют для обстрелов минометы и тяжелую артиллерию. Бьют с дальних расстояний. «В районе Донецкой фильтровальной станции ситуация по сравнению с 29 января, более спокойная», — отметил Мотузяник.

Мариупольское направление. По словам спикера АТО, тревожная обстановка сохраняется в Марьинском районе, где боевики устроили два сеанса стрельбы: утренний и вечерний. «Враг совершал провокации с применением стрелкового оружия и гранатометов. Самые мощные обстрелы зафиксированы в Красногоровке. Здесь противник стрелял из трех видов оружия: минометов, ствольной артиллерии. Всего было выпущено около 50-ти боеприпасов.

В результате боевых действий за минувшие сутки на Донбассе погибли трое военных, 24 бойцы были ранены и получили боевые травмы. Двое ребят погибли в Авдеевке, один боец АТО — в Опытном.

Спикер также уточнил, что 29 января на Донбассе погибли 4 украинских военнослужащих, а не 5,как это было сказано ранее.