Самарский: Боевики целенаправленно бьют по мирным кварталам Авдеевки

В прифронтовой Авдеевке во время пресс-конференции замкомбрига 72-й бригады Александр Самарский прокомментировал обстановку в городе. По его словам, ситуация стабилизировалась. Об этом сообщает корреспондент Informator.media.

В частности, забкомбрига сообщил, что за прошедшие сутки было зафиксировано четыре обстрела украинских позицией, которые длились от 20 мин до полутора-двух часов. Прилетело более 40 снарядов. В основном, «работает» миномет 120 калибра, крупнокалиберный пулемет, СПГ, из района Донецкого аэропорта — танк, 125-ый калибр.

«С 29 января по 3 февраля, в среднем, каждый день происходит 5-6 атак пехотой на наши позиции под непрерывными обстрелам. По нашей информации, с 29 января по 3 февраля, каждый день до двадцати атак артиллерии по моим позициям по всему фронту. Соответственно, сами видите, что происходит в городе. Уверен, что по городу НВФ бьют целенаправленно, дабы дискредитировать нас, настроить мирное население против Украины», — сообщил Самарский.

Он акцентировал, что боевики «отлично знают, что там боевых позиций нет, что там мирное население». Мы делаем все возможное, чтобы по мирному населению не велся огонь из арт. систем

«Не думаю, что это спад, скорее это маленькое затишье. Уверен, ситуация из-под нашего контроля не выйдет», — резюмировал Самарский.

Как ранее сообщал Informator.media, в Авдеевке вчера вечером, 3 февраля, вследствие обстрела со стороны российско-оккупационных войск пострадал жилой сектор. В Главном управлении Национальной полиции в Донецкой области проинформировали о ситуации в Авдеевке за минувшие сутки, а также последние данные на утро 4 февраля.

В Авдеевке сохраняется сложная ситуация. Город подвергся мощным обстрелам, погибли люди, есть попадания снарядов в жилой сектор. Город пережил обстрелы и разрушения, видел гибель людей и слышала грохот взрывов. Несмотря на это, в Авдеевке продолжается жизнь, люди все так же надеются на то, что рано или поздно восстановится мир.

Ситуация остается сложной: город серьезно пострадал вследствие обстрела со стороны российско-оккупационных войск, в настоящее время ожидается окончание ремонтных работ на ЛЭП, прошлой ночью погибли люди.