Все что нужно знать о зависимости Украины от антрацита и переходе ТЕС на газовый уголь

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявляет о том, что Украина сможет избавиться от зависимости от антрацитового угля, добываемого на неподконтрольной территории Украины, только через 2-2,5 года. Об этом он сказал в в эфире телеканала ICTV в программе «Свобода слова» .

«Мы можем зависимость от антрацитового угля (ликвидировать) за 2-2,5 года», — уточнил он и добавил, что на сегодняшний день было диверсифицировано 40% топлива, которое поставляется не из РФ, а с другой фирмы.

При этом, как сказал Насалик, возможность импорта электроэнергии из Российской Федерации, даже в случае возникновения такой необходимости, не будет рассматриваться.

В тоже время министр считает, что перевод, к примеру, 2-го и 5-го блоков Змиевской ТЭС (Харьковская область) с антрацита на газовую группу угля обойдется государству в 240 млн грн.

«Мы завершили ТЭО, проводятся все работы и буквально на этом Кабинете министров будет утвержден финплан. На сегодняшний день я могу дать инсайдерскую информацию, что перевод 2-го и 5-го блока обойдется нашему государству в 240 млн грн», — сказал он и отметил, что эти блоки были выбраны потому, что на них не нужно было технически менять сами турбины, а только общую подачу, что намного проще сделать.

Вместе с тем в Харьковской ОГА уточнили, что запасы угля на Змиевской ТЭС составляют 172 тысячи тонн и этого хватит до конца отопительного сезона.

Напомним, ранее участники блокады железнодорожных путей на Донбассе, заявили о том, что готовы пропускать эшелоны с углем только в том случае, если в верхах будет подписан меморандум, в основе которого будет товарная блокада Донбасса.