В Луганске открыли новую «Звезду победы» — взамен рухнувшей

Сегодня, 14 февраля, в оккупированном Луганске состоялось торжественное открытие обновленного монумента «Звезда победы». Ее, как и рухнувшую предшественницу, установили в районе эстакады у железнодорожного вокзала.

Открытие «монумента» было приурочено к 74-й годовщиной освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители оккупационных властей Луганска, мотоциклисты-сепаратисты мотоклуба «Ночные волки. Донбасс», а также люди, которых сепаратистские СМИ называют «участники военно-исторических клубов».

После церемонии открытия, от «монумента» стартовал автопробег по памятным местам города, связанным с событиями Великой Отечественной войны.

Напомним, что т.н. «звезду Плотницкого» в оккупированном Луганске неизвестные подорвали в ночь на 11 ноября. Позже «Ночные волки» заявили о том, что заварили трубу, на которой крепилась звезда. Однако, сварка оказалась непрочной и в ночь на 21 ноября восьмиметровый памятный знак «Звезда победы» упал и разбился.

12 февраля 2017-го мотоциклисты-сепаратисты из луганского клуба «Ночные волки. Донбасс» при поддержке т.н. «главы администрации» оккупированного Луганска Манолиса Пилавова приступили к установке обновленного монумента. Как заявил президент клуба Виталий Кишкинов, известный также по кличке «Прокурор»,  новая звезда выполнена из стали, а не из стекла, как предыдущая. Также изменилась подсветка, усилена опора.