У экс-главы Госуправления делами нашли миллион евро и золото

Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-руководителю Госуправления делами Игорю Тарасюку.

Об этом в Facebook сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко. Он напомнил, что ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Виктора Януковича, его сына Виктора, Эдуарда Ставицкого, Павла Литовченко и других лиц по фактам создания и деятельности преступной организации и завладении в ее составе государственным имуществом — комплексом отдыха «Пуща-Водица» урочища «Межигорье», общей стоимостью 540 млн гривен.

«В данном уголовном производстве сообщено о подозрении экс-руководителю Государственного управления делами Игорю Тарасюку», — написал глава ГПУ. По его словам, по месту проживания подозреваемого проведен обыск, во время которого обнаружены и изъяты документы, 1 млн евро, золото и другие вещи, которые имеют значение для следствия.

Сегодня Тарасюку будет избрана мера пресечения.

Луценко сообщил, что относительно других подозреваемых в данном деле. а именно Януковича, Ставицкого и Литовченко, Генеральной прокуратурой внесены ходатайство в Печерский районный суд г. Киева о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования.

Напомним, что сегодня, 3 марта, Кабмин отстранил от должности (на время расследования) главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, которому антикоррупционные органы инкриминируют злоупотребление служебным положением и хищение государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн.