Гаага: Украина озвучила просьбу касательно защиты гражданского населения от агрессии России

В рамках рассмотрения иска в Международном суде ООН украинская сторона попросила применить предупредительные меры для защиты гражданского населения от агрессии России за совершение актов терроризма и дискриминации, передает Интерфакс-Украина.

В частности, по словам заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль, которая возглавляет украинскую делегацию в слушаниях, Украина попросила помощи в восстановлении стабильности и мира.

«Господин председатель, уважаемые члены суда, перед лицом угроз, с которыми сталкиваются украинцы, прошу вас принять решение о применении предупреждающих мер», — подчеркнула она и продолжила выступление.

«Российская Федерация нарушила международное право и злоупотребляет правами человека, предоставляя помощь незаконным вооруженным формированиям на территории Украины и в оккупированном Крыму. РФ на территории Крыма занимается культурным нивелированием, РФ не уважает права человека и осуществляются акты расовой дискриминации, а также запугивания, пропаганды и кибератаки. Украина сталкивается с такими действиями уже три года. Ранее Россия отвергала такие свои действия, что послужило причиной обращения украинской стороны в Международный суд ООН», — сказала Зеркаль.

В свою очередь, профессор Ельского университета, представляющий Украину в данном разбирательстве Гарольд Хонджу Кох (Harold Hongju Koh) уточнил, что речь идет о временных мерах, которые бы предотвратили ухудшение ситуации.

«Временные меры применяются в случаях, когда события скоротечны и когда ситуация на местах изменяется очень быстро, как это было представлено в иске Экваториальная Гвинея против Франции, а также они применяются в том случае, когда нарушения произошли недавно и есть необходимость предотвратить их повторения», — отметил он и добавил, что временные меры применяются в случаях, когда есть необходимость защиты гражданского населения.

«Если коротко изложить иск украинской стороны, то Украина пытается добиться защиты гражданского населения, которое подвергается опасности из-за применения оружия. В Крыму украинская сторона требует от РФ прекратить препятствование деятельности этнических общин. Если это не произойдет – это принесет большие материальные и моральные потери», — резюмировал профессор и сказал, что исковые требования подкреплены значительной доказательной базой со стороны украинской стороны.

Напомним, сегодня в Гааге стартовали публичные слушания по иску Украины против России. Иск Украина подала 16 января 2017 с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинский и крымских татар в оккупированном Крыму.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: