Львов, Ровно, Ивано-Франковск, Винница поддержали участников блокады Донбасса

После разгона редута «16 батальона», расположенного на жд-перегоне Кривой Торец неподалеку от города Торецк (бывший Дзержинск, Донецкая обл.) и задержания правоохранителями участников блокады Донбасса активисты Львова, Ровно, Винницы, Ивано-Франковска и других городов выступили в поддержку блокираторов. Об этом сообщают в Штабе торговой блокады Донбасса

Как известно, всего во время контрдиверсионной операции в зоне АТО, в томи числе на блок-посту блокираторов силовики задержали 43 человека, у которых, согласно информации СБУ, было обнаружено оружие. В частности, об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, после того как участники блокады отказались предъявить и сдавать оружие офицер СБУ позвонил в полицию и сказал, что люди ведут себя агрессивно и отказываются выполнять указания сил спецопераций. Сразу же после этого на место прибыли полицейские и провели задержание. Как заверил Аваков, на блок-посту были найдены пару гранат, пистолеты, переделанные СКМ.

«Всего из 43 человек 5 — ранее судимые, 10 — сообщили, что они принимали участие в проведении антитеррористической операции, однако пока не предоставили подтверждающие документы. Лишь 4 — владельцы зарегистрированного оружия», — уточнили в пресс-службе полиции и добавили, что один из задержанных — житель Житомирской области, ранее судимый за убийство. Провел в местах лишения свободы 9 лет, вышел на свободу в 2013 году.

Позже стало известно, что более 20-ти задержанных были отпущены. В полиции Донецкой области подчеркнули, среди задержанных

 

Напомним, штаб блокады на странице в Facebook сообщал, что на редуте «16 добровольческого батальона» в Кривом Торцы начался штурм в котором задействована спецгруппа СБУ. Она при поддержке БТР и спецназа полиции пытается изъять у участников Блокады официально зарегистрированное оружие.