Падение редута блокираторов Донбасса: видео и версия силовиков

Сегодня, 13 марта, был «зачищен» редут «16 батальона», расположенный на жд-перегоне Кривой Торец неподалеку от города Торецк (бывший Дзержинск, Донецкая обл.). Активисты т.н. «Штаба блокады торговли с оккупантами» готовятся по этому поводу пикетировать отделения полиции, а также собираются на Майдане, обвиняя власти в том, что те «перешли черту», «торгуют на крови» и «спелись к оккупантами». У силовиков — своя версия происшедшего.

В штабе Антитеррористического центра (АТЦ) заявили, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали сегодня в зоне проведения антитеррористической операции 43 человека с оружием.

«Во время контрдиверсионных мероприятий в населенных пунктах Торецк, Щербиновка и Курдюмовка (район проведения АТО) сотрудники СБУ обнаружили группу лиц с оружием и другими средствами поражения. Отказ сдать оружие полиции стал основанием для задержания 43 человек», — сообщили в АТЦ.

В АТЦ добавили, что у задержанных правоохранители изъяли «много оружия и значительное количество бутылок с зажигательной смесью».

Позже на брифинге в Краматорске замглавы Нацполиции, глава ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что было изъято 8 единиц внешне похожих на огнестрельное оружие, они будут отправлены на экспертизу.

Ранее в «Штабе блокады торговли с оккупантами» заявили, что неизвестные начали штурм редута «16 добровольческого батальона» в Кривом Торце в Донецкой области.

В СБУ уверяли, что не штурмовали этот редут, а проводили контрдиверсионные мероприятия.

Позже информация о том, что редут в Кривом Торце уничтожен, подтвердилась.

Нардеп, бывший комбат «Донбасса», один из координаторов т.н. «блокады торговли с оккупантами» Семен Семенченко уверяет, что после сегодняшнего уничтожения силовиками редута блокираторов в районе Торецка(со множеством пострадавших и задержанных), готовится атака на редут в Бахмуте (бывший Артемовск, Донецкая область).

Тем временем, в Сети появилось видео, где запечатлены силовики, «работающие» на том самом теперь уже экс-редуте.