В Украине из-за «Евровидения» хотят перенести День Европы

Министерство иностранных дел Украины и правительственный офис по вопросам европейской и евроатлантической интеграции просят Кабинет министров и президента Петра Порошенко перенести празднование Дня Европы с 20 на 14 мая.

Проведение Дня Европы регламентируется Указом президента от 19 апреля 2003 года, в соответствии с которым днем празднования ежегодно определена третья суббота мая, которая в 2017 году выпадает на 20 мая.

Однако в период с 3 по 13 мая в Киеве будет проведен международный песенный конкурс «Евровидение-2017», участие в котором подтвердили 43 страны-участницы. В связи с этим МИД просит перенести официальную церемонию празднования Дня Европы на 14 мая — для участия гостей конкурса в праздновании.

Напомним, Евровидение-2017 состоится в Киеве в мае на территории Международного выставочного центра на левом берегу. Финал песенного конкурса запланирован на 13 мая.

Украину на Евровидении-2017 будет представлять рок-команда O. Torvald.

А вот с Юлией Самойловой, которую Россия отправляет на Евровидение-2017, всё очень непросто. В 2015-м она выступала в аннексирована Крыму, что, согласно украинскому законодательству, является нарушением порядка пересечения границы. Сейчас этим вопросом занимается СБУ.