Савченко о блокаде Донбасса: когда начинаются разгоны, то депутатов там нет

Экс-военнослужащая, бывшая российская пленница, Герой Украины, нардеп (исключена из фракции «Батькивщина»), экс-представитель Украины в ПАСЕ Надежда Савченко прокомментировала падение редута в районе станции Кривой Торец.

«Идет отсечение территорий для того, чтобы там был возможен силовой разгон. Поэтому силовой вариант возможен. Я боюсь, что (новые разгоны, — ред) могут быть», — сказала Савченко сегодня в кулуарах парламента журналистам «112 Украина«.

Она также считает, что депутаты должны стоять на каждом редуте с людьми и не допускать бесчинств.

«Депутаты под этим подписались, депутаты народ завели, депутаты вывели его туда, ходили, бегали там, фотографировались, кричали, а когда начинаются разгоны, то депутатов там нет. Хотя, в принципе, вся фракция «Самопомич» заявила в конце прошлой сессионной недели, что она будет туда ехать и поддерживать. Я думаю, что там достаточно депутатов, чтобы стоять на каждом редуте рядом с людьми и смотреть, что происходит, и не давать делать бесчинства», — заявила Савченко.

Напомним, что ранее Штаб блокады сообщил, что вчера после падения редута в районе станции Кривой Торец, пропал один из участников блокады. В полиции уже прояснили ситуацию.

В полиции сообщили, что все 45 задержанных на станции Кривой Торецк отпущены, ни у кого нет телесный повреждений. По данным правоохранителей, лишь восемь из них участвовали в АТО, четверо — владельцы оружия, шестеро — ранее судимые (один — за убийство).

После разгона редута «16 батальона» активисты Львова, Ровно, Винницы, Ивано-Франковска и других городоввыступили в поддержку блокираторов. Сегодня организаторы блокады сзывают своих сторонников на Майдан.