Быть или не быть? В Минске будут говорить об открытии КПВВ «Золотое»

Сегодня, 15 марта, в Минске украинская сторона в который раз поднимет вопрос разблокирования работы КПВВ «Золотое», открытие которого состоялось год назад, в конце марта. По словам первого заместителя председателя ВР и представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирины Геращенко, разблокирование этого пункта пропуска полностью зависит от желания боевиков.

«Мы намерены поднять вопрос разблокирования работы данного контрольно-пропускного пункта в Минске 15 марта. Мы считаем недопустимым, что работа данного КПВВ заблокирована», — сказала И.Геращенко и добавила, что боевики блокируют работу данного пункта пропуска, «потому, что им, очевидно, есть, что скрывать».

Добавим, на открытии этого пункта пропуска настаивают и ОБСЕ. Так, первый заместитель главы миссии СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг неоднократно заявлял, что подписанты минских соглашений должны принять решение об открытии дополнительных КПВВ на Донбассе и заверял, что наблюдатели регулярно проверяют ситуацию на КПВВ, которые готовы к открытию.

Напомним, во время заседания в Минске украинская сторона также намерена поднять вопрос ремонта моста в районе КПВВ «Станица Луганская».