Россия разыграла в Крыму боевые действия

Во время учений в оккупированном Крыму российские военные провели там десантирование личного состава и боевой техники.

«В ходе стартовавшего сегодня на полигоне Опук практического розыгрыша боевых действий из 9 самолетов Ил-76 на площадку приземления было десантировано в общей сложности около 350 десантников, 9 боевых машин десанта БМД-2КУ и несколько контейнеров с запасами материальных средств», — заявил командующий ВДВ РФ Андрей Сердюков.

По его словам, десантирование личного состава и техники прошло штатно.

Далее в оккупированном Крыму РФ планирует отработать высадку морского десанта на необорудованное побережье и высадку из вертолетов тактического десанта в глубину территории полуострова.

Напомним, что 20 марта Россия начала крупномасштабные военные учения в оккупированном Крыму: сразу три соединения ВДВ РФ были частично переброшены на полуостров со штатным вооружением и техникой.

Напомним, 18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин (который в этом году впервые проигнорировал торжества по случаю кражи Крыма) подписал указ о «присоединении Крыма и Севастополя». За двое суток до этого на указанных территориях прошел незаконный «референдум», который не признают Украина и мировое сообщество.

Пользователи социальных сетей активно обсуждали третью годовщину аннексии украинского Крыма Российской Федерацией.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, комментируя годовщину аннексии, отметила, что свободу можно оккупировать, но нельзя забрать.

Захват Россией Крыма в ЕС назвали вызовом международной безопасности.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Twitter написал: «Три года назад у крымчан отобрали свободу. Насчет свободы не бывает компромиссов. Мы ее вернем совместно. Крым — Украина».

Между тем, в РФ заявили, что недавно в Крыму побыли украинские политики.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что если СБУ подтвердит визит украинских политиков в аннексированный Крым, то им грозит уголовная ответственность.