Путин, Меркель и Олланд поговорили о Донбассе

Сегодня, 4 апреля, стало известно, что президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель условились продолжать контакты в «нормандском формате». Об этом шла речь во время их телефонного разговора, сообщает пресс-служба Кремля.

«Условлено продолжить контакты в «нормандском формате», в том числе с учетом итогов предстоящих 6 апреля консультаций помощников», — говорится в сообщении.

Собеседники также отметили необходимость обеспечения устойчивого режима прекращения огня на всей линии соприкосновения и соблюдения сторонами «пасхального перемирия», а также отвода тяжелого вооружения и разведения сил и средств сторон, в частности, в Станице Луганской.

В Кремле сообщают, что Путин «высказался в пользу безотлагательного запуска работы по реализации политических аспектов Минских договоренностей и подчеркнул важность синхронизации шагов в сферах безопасности и политического урегулирования, что должно найти отражение в проекте «дорожной карты».

Отметим, что сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил, что участники «нормандского формата» прорабатывают повестку дня будущего саммита. Также Порошенко подчеркнул, что «европейские партнеры» введут новые санкции против РФ, если на Донбассе продолжат стрелять.

Ранее Порошенко прокомментировал «режим тишины» на Донбассе.

По данным пресс-центра штаба АТО, 3 апреля, несмотря на объявленное с 1 апреля перемирие, произошло 48 обстрелов, в результате которых ВСУ понесли вчера большие потери.

Украинская разведка пояснила, зачем донбасские боевики срывают перемирие.

Ранее сегодня президент Латвии высказался о «документах ОРДЛО» и санкциях против РФ.