Удар США по Сирии: чем ответит Россия?

Российская Федерация потребует срочного созыва Совбеза ООН в связи с нанесением США ракетного удара по правительственной авиабазе в Сирии. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.


«Это можно рассматривать как акт агрессии США против государства ООН», — отметил Озеров, комментируя атаку Штатов. Он также добавил, что такие действия Штатов могут перечеркнуть взаимодействие между российскими и американскими военными в Сирии, поскольку Вашингтон якобі не контактировал с российским руководством перед нанесением удара. «Прямо скажем, такие действия США не будут способствовать развитию российско-американских отношений», — сказал он.

Кроме того, по мнению Озерова, нанесение США ракетного удара по авиабазе в Сирии может поставить под вопрос достигнутые договорённости с сирийской оппозицией. «Я не исключаю, что это будет очень нехорошим примером для вооруженной оппозиции в Сирии, что это может поставить под вопрос достигнутые договорённости с оппозицией, в том числе в Женеве… И подорвать усилия по борьбе с терроризмом в Сирии», — подчеркнул Озеров.

Напомним, что США в ночь на пятницу произвели ракетный удар по правительственной базе в Сирии крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет класса «Томагавк«. Отмечалось, что целью ракетного удара США был аэродром Шайрат, с которого, как считает американское правительство, были совершены химатаки на провинцию Идлиб.