Аваков жестко ответил обвинителям Голубана

Департамент внутренней безопасности МВД уже проверяет информацию о якобы причастности полковника полиции, командира роты спецназа ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области Юрия Голубана к батальону «Восток». Об этом сегодня, 7 апреля, во время общения с прессой в Северодонецке, где побывал с рабочим визитом, заявил глава МВД Арсен Аваков.

«Мы первый раз столкнулись с ним (Голубаном) в бою, где он получил ранение. И я предостерегаю всех использовать такие ситуации для политических целей. Политика потом проходит, к совести вернитесь — призвал Аваков. — Я поддерживаю губернатора (Луганской области Юрия Гарбуза), что должна быть политическая диета в тех местах, где особенно жарко. И так очень не просто, хватит нам подбрасывать фальшивые темы. Безусловно, полная проверка — и потом все карты на стол… Давайте прекратим верить террористу Ходаковскому. Еще будете цитировать Гиркина, кого еще? Дальше «Самопомощь» выступит в унисон с Путиным? Я никогда не спекулирую на этих темах, но некоторые вещи выглядят удивительными».

«У нас уже занимаются проверкой служба внутренней безопасности. Я хочу обратить внимание, что как-то дивно получается, что террорист Ходаковский (экс-глава «Совбеза ДНР», бывший ранее командиром спецподразделения СБУ «Альфа», вожак батальона «Восток», переформатированного в объединение «Патриотические силы Донбасса» Александр Ходаковский, распространивший в Сети видео, якобы доказывающее причастность Голубана к «Востоку» — прим. ред.), на руках которого кровь наших людей, удивительно синхронно действует с некоторыми нашими парламентариями, одномоментно выступая с обвинениями в адрес нашего офицера Голубана. Это и есть тот элемент гибридной войны», — заявил Аваков.

Министр уверяет, что предоставленное видео «монтированное и не выдерживает критики». И отметил, что независимую проверку также проводят ГПУ и СБУ.

«Офицер Голубан готов пройти детектор лжи и предоставить всю интересующую информацию. А я спрашиваю тех, кто обвиняет: «А вы готовы?». Потому что большинство из вас – бесстыжие рожи, которые не сделали для Украины больше, чем он», — заявил глава МВД.

Ранее представители «Самопомощи» во главе с Егором Соболевым выступили с заявлением, в котором призвали обратить внимание на распространенное в Интернете видео, где якобы Голубана зафиксировали с представителями незаконных вооруженных формирований. Кроме того, представители фракции призвали главу ВРУ Андрея Парубия обратиться в СБУ и ГПУ за результатами расследования относительно пребывания Голубана в зале Рады 15 марта.

Напомним, 15 марта в ВР выступил нардеп от «Народного фронта» Юрий Береза. Он прокомментировал конфликт правоохранителей с внефракционным нардепом Владимиром Парасюком (на блокпостах Донетчины дошло до рукоприкладства) и попросил разрешения у председательствующей на выступления бойцов Нацгвардии и полицейских. Среди выступивших тогда был полковник полиции, командир роты специального назначения ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области Юрий Голубан. На следующий день президент Украины Петр Порошенко наградил его орденом «За заслуги» III степени.