Волынец о блэкауте в ОРЛО: Проблема возникнет у нас

Комментируя отключения ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) от электроснабжения, глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что проблемы будут и на подконтрольной правительству территории региона.

По словам Волынца, на Луганской тепловой электростанции (ТЭС), расположенной в городе Счастье (подконтрольная правительству территория Луганщины), уже якобы отключили один из восьми энергоблоков.

«Россия готовилась, – трансформаторы поставила, смонтировали в Луганской области, в районе Краснодона. Они могут получать электроэнергию из России. Мощности, конечно, не будет хватать, но у нас проблемы сейчас возникают, потому что мы имели две линии подачи электроэнергии через оккупированную территорию на север Луганской области. Сейчас осталась одна линия. Нет резерва, — раз. Эта одна линия не обеспечит определенных мощностей», — пояснил Волынец в эфире «112 Украина«.

На вопрос о том, на сколько хватит мощности от предоставленных Россией трансформаторов для работы предприятий в ОРЛО, Михаил Волынец ответил: «Я вам говорю то, что мы можем иметь, общаясь со специалистами с той стороны. Россия не очень печется, что на оккупированных территориях люди останутся без электричества, шахты останавливаются, на копанках ручным способом ведется добыча. Проблема возникнет у нас, на территории, подконтрольной украинской власти. Что такое не иметь резерва? Что такое не иметь возможности подать необходимые объемы электроэнергии в нужные районы?»

Как сообщалось ранее, «власти» ОРЛО заявили о том, что в полночь 25 апреля захваченный боевиками «ЛНР» Луганск оказался обесточенным. Также в ОРЛО заявили, что «восстановили электроснабжение практически всей» неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области.

Озвучена сумма долга временно неподконтрольных украинскому правительству территорий за поставленную электроэнергию: «Луганское энергетическое объединение» задолжало ГП «Энергорынок» 5,2 млрд грн, а в Донецкой области сумма долга составила 5,8 млрд грн.

В Министерстве информационной политики Украины заявили, что прекращение подачи электроэнергии в ОРЛО будет способствовать восстановлению украинского вещания, поскольку боевики будут меньше глушить украинские передатчики.