Энергетическая война на Луганщине: версия ОГА

В Луганской облгосадминистрации прокомментировали отключение электроэнергии, подающейся в ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория), и последствия этой меры для подконтрольной части региона.

На сайте Луганской ОГА отмечается, что по требованию ГП «Энергорынок» Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в связи с задолженностью за услуги электроснабжения в размере 6 млрд грн согласовало полное прекращение разницы перетоков электрической энергии на временно неподконтрольную украинской власти территорию Луганской области (их осуществляло ООО «Луганское энергетическое объединение»), с 00.00 часов 25.04.2017.

«В ответ в 01.05 ч 25.04.2017 оккупантами были обесточены населенные пункты на подконтрольной Украины территории. Без электроснабжения остались Трехизбенка, Кряковка, Калаус, Орехово-Донецкое Луганской области, это 1680 абонентов», — сообщают в ОГА.

Отмечается, что облгосадминистрация прилагает максимальные усилия для обеспечения электроснабжения на подконтрольной Украины части области. Состоялоась оперативное совещание губернатора Юрия Гаруза с участием руководителей структурных подразделений облгосадминистрации, энергетиков, представителей силового блока.

В настоящее время ведутся работы по подключению ПС 35 кВ «Трехизбенка», которые планируют завершить до конца текущего дня.

Все магистральные линии електропередач взяты под усиленный контроль ВСУ и ГУ Нацполиции в Луганской области. В случае обострения ситуации отработаны резервные возможности обеспечения электроснабжения региона.

Как сообщалось ранее, «власти» ОРЛО заявили о том, что в полночь 25 апреля захваченный боевиками «ЛНР» Луганск оказался обесточенным. Также в ОРЛО заявили, что «восстановили электроснабжение практически всей» неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области.

Озвучена сумма долга временно неподконтрольных украинскому правительству территорий за поставленную электроэнергию: «Луганское энергетическое объединение» задолжало ГП «Энергорынок» 5,2 млрд грн, а в Донецкой области сумма долга составила 5,8 млрд грн.

В Министерстве информационной политики Украины заявили, что прекращение подачи электроэнергии в ОРЛО будет способствовать восстановлению украинского вещания, поскольку боевики будут меньше глушить украинские передатчики. 

Комментируя отключение ОРЛО от электроснабжения, глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что проблемы будут и на подконтрольной правительству территории региона.