Песков не захотел объяснять, как Россия поможет ОРЛО током

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос, каким образом Москва обеспечит потребности самопровозглашенной «ЛНР» в связи с обесточиванием последней со стороны подконтрольной Киеву части Луганщины.

Ранее полномочный представитель России в контактной группе минских переговорщиков по урегулированию ситуации на востоке Украины, Борис Грызлов, заявил, что правительство РФ решило обеспечить ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) бесперебойными поставками электроэнергии. Делается это в связи с тем, что Киев прекратил электроснабжение самопровозглашенной «ЛНР».

На просьбу журналистов уточнить, каким образом Москва обеспечит потребности ОРЛО в связи с обесточиванием, Песков ответил: «Нет, я не стал бы вам детально это разъяснять».

При этом он заявил: «Обесточивание Луганской области — это еще один шаг на пути отторжения Украины от себя территорий. Это шаг, который противоречит духу минских соглашений, который не приближает нас к реализации этих минских соглашений, а наоборот отдаляет нас от окончательной цели».

Как сообщалось ранее, «власти» ОРЛО заявили о том, что в полночь 25 апреля захваченный боевиками «ЛНР» Луганск оказался обесточенным. Также в ОРЛО заявили, что «восстановили электроснабжение практически всей» неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области.

Озвучена сумма долга временно неподконтрольных украинскому правительству территорий за поставленную электроэнергию: «Луганское энергетическое объединение» задолжало ГП «Энергорынок» 5,2 млрд грн, а в Донецкой области сумма долга составила 5,8 млрд грн.

В Министерстве информационной политики Украины заявили, что прекращение подачи электроэнергии в ОРЛО будет способствовать восстановлению украинского вещания, поскольку боевики будут меньше глушить украинские передатчики. 

В Луганской облгосадминистрации прокомментировали отключения электроэнергии, подающейся в ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) и последствия этой меры для подконтрольной части региона.