В ОРЛО рассказали, как живут после блэкаута

Сегодня, 2 мая, т.н. «исполняющий обязанности министра топлива, энергетики и угольной промышленности» самопровозглашенной «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) Павел Мальгин сообщил, как обстоят дела в «республике» после прекращения Киевом подачи электроэнергии.

«По электроэнергии мы перешли в нормальный режим… Никаких эксцессов, никаких аварий не произошло, поэтому работаем в нормальном режиме», — подчеркнул Мальгин.

Напомним, что в полночь 25 апреля захваченный боевиками «ЛНР» Луганск оказался обесточенным. Впрочем, как и вся территория ОРЛО. Позже «власти» псевдореспублики заявили, что «восстановили электроснабжение практически всей» неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области.

Озвучена сумма долга временно неподконтрольных украинскому правительству территорий за поставленную электроэнергию: «Луганское энергетическое объединение» задолжало ГП «Энергорынок» 5,2 млрд грн, а в Донецкой области сумма долга составила 5,8 млрд грн.

В Министерстве информационной политики Украины заявили, что прекращение подачи электроэнергии в ОРЛО будет способствовать восстановлению украинского вещания, поскольку боевики будут меньше глушить украинские передатчики. 

Полномочный представитель России в контактной группе минских переговорщиков по урегулированию ситуации на востоке Украины, Борис Грызлов, заявил, что правительство РФ решило обеспечить ОРЛО бесперебойными поставками электроэнергии. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос, каким образом Москва обеспечит потребности самопровозглашенной «ЛНР» в связи с обесточиванием последней со стороны подконтрольной Киеву части Луганщины.