Меркель: Украина должна получить на Донбассе доступ к своей госгранице

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня, 2 мая, во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, заявила, что на Донбассе должно наступить настоящее перемирие, а Украина – получить доступ к границам, которые сейчас контролируют представители ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской области — неподконтрольная Украине территория).

«Мы, конечно, хотим, чтобы Украина получила доступ к своей государственной границы — это тоже часть Минских договоренностей — и затем обеспечить политическое решение, которое направлено на проведение местных выборов», — сказала Меркель.
Говоря о Минских соглашениях, Меркель отметила, что Германия «будет прилагать все усилия, чтобы продвинуться вперед, несмотря на все трудности».

«Нам нужно перемирие. Оно имеет существенное значение для дальнейшего развития событий», — подчеркнула Меркель.

Канцлер Германии также напомнила, что снятие санкций с России возможно только после выполнения РФ Минских договоренностей.

Отметим, что сегодня президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи заявил, что Россия и Германия выступают за неукоснительное выполнение Минских соглашений.  При этом канцлер Германии не считает необходимым заключение нового соглашения в рамках мирного урегулирования в Украине.

Также Меркель и Путин выступили против заменены на Донбассе миссии ОБСЕ миссией ООН.