Президент Украины сделал важное заявление о «нормандском формате»

Сегодня, 14 мая, в ходе пресс-конференции, президент Украины Петр Порошенко заявил, что США уже привлечены к «нормандскому формату» (Украина, Франция, Германия, Россия) переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины.

«Хочу убрать любые дискуссии о том, что нам было бы более эффективно привлечь США к «нормандскому формату». Я подчеркиваю: они привлечены были и будут, — заявил Порошенко. — Всё время, в том числе во время работы предыдущей администрации, потому что изменялись фамилии, но был соответствующий дипломат в ранге посла, который полностью был проинформирован о всем содержании переговоров в «нормандском формате» и они координировались с нашими американскими партнерами».

Порошенко подчеркнул, что США не только стратегический партнер Украины, а еще и одна из стран-гарантов по Будапештскому меморандуму.

«И мы, безусловно, рассчитываем на очень мощную и эффективную поддержку Украины со стороны США, в том числе в «нормандском формате». Также, как и канцлер Германии и президент Франции не представляют только Германию и Францию, они представляют ЕС, о чем есть соответствующее решение Совета ЕС. И именно такой формат позволяет нам мобилизовать мировую солидарность с Украиной в противодействие российскому агрессору. Относительно наших контактов с США, я могу сказать, что у меня было несколько телефонных разговоров, абсолютно блестящих, с президентом Трампом, у меня была очень хорошая встреча и телефонные разговоры с вице-президентом Пенсом. И министр (иностранных дел Украины Павел Климкин) по моему поручению имел обстоятельную беседу с ним во время визита в Вашингтон. Я имел подробную беседу с госсекретарем Тиллерсоном. По моему поручению министр имел достаточно эффективные переговоры много раз с МакМастером, советником по вопросам национальной безопасности. Мы достаточно эффективно сотрудничаем с Конгрессом», — заявил президент Украины.

Также Порошенко анонсировал многочасовые переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель по подготовке встречи в «нормандском формате».

Отметим, что Петр Порошенко впервые с 3 июня 2016 года проводит пресс-конференцию. На нее аккредитовались почти 200 представителей СМИ. Основная тема мероприятия — День Европы и предоставление Украине безвизового режима.

Напомним, что Порошенко связал безвиз с Переясловской Радой, а также пояснил, как украинцам из ОРДЛО и Крыма получить безвиз.

Ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что работа переговорного процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины в «нормандском формате» продолжается, независимо от выборов в странах-участницах такого процесса.