В районах разведения сторон на Луганщине представители ОБСЕ слышали взрывы и выстрелы

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продолжают осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств. В последнем отчете (опубликован 19 мая вечером) наблюдатели сообщили о ситуации в районах разведения.

18 мая, находясь возле подконтрольного «ЛНР» блокпоста южнее моста в Станице Луганской, команда СММ слышала выстрел из стрелкового оружия на расстоянии 500 м к востоку. По оценкам наблюдателей, выстрел был произведен непосредственно на участке разведения.

В тот же день, находясь на парковке в подконтрольном «ЛНР» районе южнее моста, команда СММ видела, как туда подъехал грузовик военного типа («Урал») с примерно 10–15 вооруженными мужчинами на борту, которые высадились из грузовика и заняли свои позиции возле кабины проверки документов на нулевом северном блокпосте «ЛНР» на мосте.

Патруль СММ, который находился южнее моста, в 11:51 видел белую сигнальную ракету, которая, по оценке СММ, была выпущена в 30 м к северу от блокпоста «ЛНР» южнее моста. Три российских офицера при Совместном центре контроля и координации (СЦКК), а также член «ЛНР» сообщили, что члены «ЛНР» готовы к разведению сил и средств.

Патрулируя в 1,7 км к юго-западу от подконтрольного «ЛНР» пос. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели слышали 2 взрыва неопределенного происхождения и 10 выстрелов на расстоянии 3 км к востоку (по оценке СММ, за пределами участка разведения сил и средств в районе Золотого).

В тот же день, ведя наблюдение в подконтрольном «ДНР» Петровском, Миссия отметила там спокойную обстановку.

Напомним, что разведение сил и средств в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка) предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года 2016. Доступ представителей ОБСЕ СММ на всех трёх участках разведения по-прежнему ограничен, однако наблюдатели периодически выполняют их частичный мониторинг.

Наблюдатели СММ ОБСЕ также сообщили о взрывах и выстрелах по обе стороны линии разграничения на Донецком направлении. А еще рассказали, что на Луганщине было меньше взрывов и зафиксировали обстрел Майорска на Донетчине.