Теракты в Лондоне: новые подробности и задержания

В полиции Великобритании сообщили о новых задержаниях подозреваемых в совершении терактов в Лондоне в ночь на 4 июня, в результате которого погибли 7 человек. Об этом сообщает агентство Associated Press в Twitter.

«Лондонская полиция задержала еще двух подозреваемых», — говорится в сообщении.

Кроме этого, по словам главы полиции Лондона Крессиды Дик, правоохранители собрали большое количество материалов для судебно-медицинской экспертизы после осмотра фургона, на котором террористы наехали на людей на Лондонском мосту. Также в полиции сообщают, что удалось установить личности нападавших, но их имен пока не разглашают.

По последним данным, полиция арестовала 12 человек в связи с терактами в Лондоне.

Представитель Скотленд-Ярда заявил: подтверждено, что все трое убитых террористов имели при себе «пояса смертников», однако в них не было взрывчатки. Вероятной целью нападавших было сеяние массовой паники и растерянности.

По словам представителя Скотленд-Ярда, стрельбу по преступникам вели восемь полицейских. Они сделали около 50 выстрелов по террористам, убив всех троих. При стрельбе был случайно ранен один прохожий, его ранения, по счастью, не являются тяжелыми, отметил представитель полиции.

Подтверждена смерть семи человек, 48 получили ранения, многие из них остаются в больнице, некоторые с «чрезвычайно тяжелыми ранениями». Таких, по последним данным, 21 человек.

Специалисты утверждают, что 50 выстрелов со стороны полицейских, которые обучены поражать цели с первого выстрела, – это впечатляющий показатель. Такая интенсивная стрельба, видимо, объясняется тем, что полицейские опасались, что раненые террористы приведут в действие взрывчатку.

Что касается возможных организаторов или причастных к планированию теракта, то представитель полиции заявил, что до сих пор нет свидетельств причастности к теракту кого-либо еще, кроме троих убитых.

Напомним, что первый теракт произошел 3 июня на Лондонском мосту около 22:00 по местному времени. Белый фургон на большой скорости наехал на пешеходов. Сразу стало известно о двух погибших и пяти пострадавших. Мост перекрыли с обеих сторон, полиция начала эвакуировать людей.

После наезда на пешеходов на мосту фургон направился в сторону рынка Боро. Там террористы бросили фургон и напали на прохожих. Очевидцы также информировали об интенсивной стрельбе и о том, что один из вооруженных холодным оружием людей забежал в ресторан и устроил там резню.

Затем полиция Лондона сообщила о третьем инциденте, произошедшем в Воксхолле. Этот район расположен к югу от популярного среди туристов Вестминстера на правом берегу Темзы. Однако позже полиция заявила, что этот случай не относится к теракту.