Глава МВД отреагировал на новые планы «блокираторов торговли с оккупантами»

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подчеркнул недопустимость силовых блокадных действий на Донбассе и не только. Об этом он сказал в Запорожье, комментируя заявление т.н. «штаба блокады торговли с оккупантами» о намерении проводить следующий этап блокады, направленный на национализацию ряда украинских предприятий, передает «Интерфакс-Украина«.

«Собирается несколько человек, которые принимают решение «будем блокировать». Но что, например? «Мне не нравится трамвай, который идет по улице, я буду его блокировать», заявляет некий штаб блокады. Я вам заявляю, что никто, кроме государства, на территории страны не имеет права на монополию силовых действий!» — сказал министр, подчеркнув, что расценивает подобного рода заявления как «политические спекуляции». — Я крайне рекомендую таким господам, которые берут на себя такую ответственность и пытаются получить для себя политический капитал, думать сначала о стране, а потом о своем весе в обществе… Мы не допустим никакой акции этих активистов».

Глава МВД напомнил, что самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР», в ответ на действия блокираторов с украинской стороны, «реквизировали государственную собственность, собственность государства Украина и собственность частных украинских лиц, в том числе крупных заводов, которые платили в бюджет Украины. После этого эти заводы и предприятия, а их более 80, перешли в собственность так называемых «дээнэровцев», и эти предприятия начали обращать прибыль в свою сторону».

«В этой связи вышло очень четкое и понятное решение СНБО: не контактировать с этими предприятиями, не брать у них никакого товара и не иметь с ними никакого контакта, то есть заблокировать их до тех пор, пока предприятия не будут возвращены в законную собственность Украины. Очень жаль, что значительное количество наших людей работает на этих предприятиях на оккупированной территории, но по-другому не будет до тех пор, пока бандиты не вернут незаконно реквизированное», — добавил Аваков.

Ранее народные депутаты от «Самопомочи» Егор Соболев и Семен Семенченко призвали правительство запретить импорт угля из России, предупреждая, что в противном случае люди могут заблокировать ж/д сообщение с РФ.

«Премьер-министр и министр энергетики Украины в марте-апреле заявили: «мы согласны, мы предлагаем полностью запретить импорт российского угля». Как проинформировал нас министр энергетики, он подготовил такой проект постановления правительства. Прошел апрель, май – проект не принимается … Хотим предупредить премьера, чтобы он начал действовать – это в его интересах, в интересах правительства, и, главное, в интересах украинского государства», — заявил Соболев 2 июня во время встречи с активистами на приграничной ж/д станции Конотоп.

А Семенченко озвучил идею возврата в государственную собственность Бурштынской тепловой электростанции (ТЭС, входит в состав «ДТЭК Захидэнерго»).

Напомним, что 27 февраля главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий и главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко потребовали прекратить железнодорожную блокаду неподконтрольных Украине территорий Донбасса. В случае невыполнения данного требования с 1 марта на действующих на территории «республик» украинских предприятиях они грозили ввести «внешнее управление». Что и сделали…

В качестве ответной реакции Порошенко подписал указ, согласно которому вводится в действие решение СНБО Украины от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов через линию столкновения в Донецкой и Луганской областях.

25 марта так называемый «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил, что намерен продолжать свою деятельность, несмотря на решение СНБО о прекращении грузовых перевозок с «ДНР» и «ЛНР».

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука уверен, что блокада неподконтрольных районов Донбасса отдалила перспективу их деоккупации.