На Луганщине наблюдатели ОБСЕ зафиксировали рост обстрелов и даже «Град»

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 12 июня), в Луганской области наблюдается резкий рост обстрелов.

С вечера 9 по вечер 10 июня Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня и взрывов (около 45) на Луганщине, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано 12 взрывов. С вечера 10 по вечер 11 июня СММ зафиксировала больше нарушений режима прекращения огня, в том числе около 180 взрывов, чем за предыдущие сутки.

Так, 8 июня камера СММ в подконтрольном правительству г. Золотое (60 км к западу от Луганска) зафиксировала в общей сложности 7 выстрелов из стрелкового оружия в 3 км к северо‑востоку и 4 выстрела из крупнокалиберного пулемета в 1,3 км к востоко‑юго‑востоку. По оценке Миссии, все эти нарушения произошли за пределами участка разведения сил и средств. Ночью 10 июня эта камера зафиксировала 8 взрывов, оцененных как огонь из артиллерии или миномета (неустановленного калибра) в 3–6 км к северо‑востоку (по оценке СММ, за пределами участка разведения).

10 июня, находясь в подконтрольной правительству части г. Золотое (60 км к северо‑западу от Луганска), в течение около 15 минут наблюдатели слышали 5 взрывов неопределенного происхождения в 12–15 км к западу (по оценке, за пределами участка разведения). 11 июня на протяжении примерно 15 минут команда СММ слышала 16 взрывов неопределенного происхождения и очередь из крупнокалиберного пулемета на расстоянии 8–10 км к востоко‑северо‑востоку (по оценке, за пределами участка разведения).

10 июня со своей позиции в 3 км к юго‑востоку от подконтрольного правительству с. Капитаново (49 км к северо‑западу от Луганска) в течение около 10 минут члены патруля Миссии слышали, по их оценке, разрывы 20 ракет, выпущенных залпом из реактивной системы залпового огня (РСЗО; БМ‑21 «Град», 122 мм), и 35 взрывов, оцененных как разрывы артиллерийских снарядов (неустановленного калибра), — все в 10–15 км югу.

Вечером 10 и в ночь на 11 июня, находясь в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали около 70 взрывов неопределенного происхождения в 3–10 км и 70 взрывов неопределенного происхождения в 10–20 км в секторе от запада до востока.

Команда СММ, находившаяся 11 июня в подконтрольном правительству с. Муратово (51 км к северо‑западу от Луганска), в течение около 15 минут слышала 6 взрывов, оцененных как разрывы минометных мин (калибра 82 мм), и примерно 100 очередей из пушек БМП‑2 в 7–10 км к юго‑западу.

Ранее в ОБСЕ заявили о массовых взрывах и выстрелах на Донетчине.