Мнение: на территории ОРДЛО может быть введено военное положение

На временно неконтролируемых  территориях Донбасса могут ввести военное положение. Так считает народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко, член парламентского комитета по обороне Иван Винник. Об этом он заявил в эфире «5 канала».
«Нам нужно уже. наконец, на уровне закона, на уровне юридически-правовых основ установить, что против нас совершена военная агрессия, и Украина применяет армию на собственной территории, не нарушая Конституцию, поскольку мы объявляем соответствующее военное положение на отдельной территории, которая сейчас оккупирована регулярной российской армией», – заявил  депутат.

Нардеп отметил, что Кремль шантажирует Киев тем, что будет привлекать  украинскую армию в Гаагу за преступления против человечности, потому что согласно нынешней Конституции «Вооруженные силы Украины не могут быть применены на территории Украины против украинского народа, если только не объявлено военное положение».

В законе, по мнению Винника, должно быть четко прописано, что сначала территории ОРДЛО освобождаются.

«Мы освобождаем территории от российского оккупанта и потом выполняем необходимые действия для восстановления инфраструктуры, для реинтеграции, и восстанавливаем границу на той административной линии, где они установлены международными договорами», — резюмировал нардеп.

Винник также считает, что необходимо, чтобы «наблюдательные структуры, совместно с ОБСЕ, зафиксировали наличие российской армии де-юре».

Напомним, 13 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат антитеррористической операции, поэтому необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. Он анонсировал внесение в парламент соответствующего законопроекта «О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей» .

По заявлению президента Украины Петра Порошенко,  слова Турчинова не стоит толковать, как  замену антитеррористической операции военным положением.